I Festival – Programação Geral
Macbeth, Giuseppe Verdi – 14, 16, 18 e 20/abr
Recital, Marcelo Bratke – 19/abr
Recital, Gail Gilmore – 24/abr
A Noiva do Condutor, Noel Rosa – 25 e 26/abr
Concerto Sinfônico, Vários – 28/abr
Concerto, Arthur Moreira Lima – 29/abr
Stabat Mater, Pergolesi – 30/abr
Inéditos Paraenses, Vários – 3/mai
Recital, Gabriella Allonso – 9/mai
A Viúva Alegre, Franz Lehár – 10,11 e 12/mai

Óperas

Macbeth
Música: Giuseppe Verdi (1813 – 1901)
Libretto: Francesco Maria Piave e Andréa Maffei

A Viúva Alegre
Música: Franz Lehár (1870 – 1948)
Libretto: Viktor Léon e Leo Stein

 

II Festival – Programação Geral
Pagliacci, Ruggero Leoncavallo – 8,9 e 10/ago
À Coeur Ouvert, Duo Piano – 14/ago
Recital Bug Jargal, Gama Malcher – 16/ago
Ciclo Schumann, Schumann – 23/ago
Recital, Alfa de Oliveira – 26/ago
Concerto, Ira Levin – 30/ago
A Flauta Mágica, Mozart – 29 e 31/ago e 2/set
Concerto de Encerramento, Vários – 4/set

Óperas

Pagliacci
Música e libretto: Ruggero LeonCavallo (1857 – 1919)

A Flauta Mágica
Música: Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)
Libretto: Emmanuel Schikaneder

 

III Festival – Programação Geral
Carmen, Georges Bizet – 12, 14 e 18/ago
La Serva Padrona, Pergolesi – 27 a 29/ago
O Barbeiro de Sevilha, Rossini – 9 a 13/set
Concerto, Ira Levin (4 mãos) – 3/set
Recital Mulheres do Pará, Várias cantoras – 10/set
Recital, Adriane Queiroz – 18/ago
“Da Paz” – Documentário Sem data
Concerto de Encerramento, Vários – 15/set

Óperas

Carmen
Música: Georges Bizet (1938 – 1875)
Libretto: H. Meillhac e L. Halévy

La Serva Padrona
Música: Giovanni Battista Pergolesi (1710 – 1736)

O Barbeiro de Sevilha
Música: Gioachino Rossini (1792 – 1868)
Libretto: Cesare Sterbini

IV Festival – Programação Geral
Mme. Butterfly, Puccini – 9, 11 e 13/ago
Recital, Paulo Szot – 20/ago
Recital, Céline Imbert e Gilberto Tinetti – 27/ago
Gala Lírica, Vários – 3/set
Bug Jargal, Gama Malcher – 10, 12 e 14/set
Recital, Gail Gilmore – 13/set
Concerto de Encerramento, Vários – 15/set

Óperas

Madama Butterfly

Música: Giacomo Puccini (1858 – 1924)
Libretto: Luigi Illica e Giuseppe Giacosa

Bug Jargal 
Música: José Cândido da Gama Malcher (1853-1921)
Libretto: Vincenzo Valle (1857-1890)

V Festival – Programação Geral
Iara, Gama Malcher – 4, 6 e 8/ago
Recital, Edna e Edinéia – 7/ago
Gala Lírica, Vários – 12/ago
Mozart e Salieri, Nicolai Rimski-Korsakov – 19/ago
Recital Belle Époque, Vários – 26/ago
Recital, Adriane Queiroz – 30/ago
Rigoletto, Giuseppe Verdi – 31/ago 2 e 4/set

Óperas

Iara
Música e Libretto: José Cândido da Gama Malcher (1853-1921)

Mozart e Salieri
Música: Nicolai Rimski-Korsakov (1844 – 1908)
Libretto: extraído do drama em versos de Alexander Pushkin.

Rigoletto
Música: Giuseppe Verdi (1813 – 1901)
Libretto: Francesco Maria Piave

VI Festival – Programação Geral
Il Guarany, Carlos Gomes – 1, 3 e 5/ago
Gala Lírica, Vários – 9 e 10/ago
Lírica Paraense, Vários – 23/ago
La Cenerentola, Rossini – 30/ago e 1/set
Gianni Schicchi, Puccini – 7 e 8/set

Óperas

Il Guarany
Música: Antônio Carlos Gomes (1836 – 1896)
Libretto: Antonio Scalvini e Carlo D’Ormeville

La Cenerentola
Música: Gioachino Rossini (1792 – 1868)
Libretto: Jacopo Ferreti

Gianni Schicchi
Música: Giacomo Puccini (1858 – 1924)
Libretto: Giovacchino Forzano

VII Festival – Programação Geral
La Bohème, Puccini – 13, 15 e 17/ago
Ópera Estúdio, Vários – 16/ago
O Viajante das Lendas Amazônicas, Sergei Firsanov – 20 e 22/ago
Concerto Lírico, Vários – 24/ago
Don Pasquale, Donizetti – 29 e 30/ago
Gala Lírica, Vários – 5 e 6/set
Palestra, Sérgio Casoy – 11 e 13/set
Recital, Céline Imbert e Gilberto Tinetti – 13/set
O Morcego, Richard Strauss – 12, 14 e 16/set
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 20/set

Óperas

La Bohème
Música: Giacomo Puccini (1858 – 1924)
Libretto: Luigi Illica e Giuseppe Giacosa

O Viajante das Lendas Amazônicas
Música: Sergei Firsanov ( – 2016)
Libretto: João de Jesus Paes Loureiro

Don Pasquale
Música: Gaetano Donizetti (1797 – 1848)
Libretto: Giovanni Ruffini

O Morcego
Música: Johann Strauss II (1825 – 1899)
Libretto:Carl Haffner e Richard Genée

VIII Festival – Programação Geral
Romeu e Julieta, Charles Gounod – 14, 16, 18 e 20/ago
Concerto Lírico, Vários – 15/ago
Palestra, Sérgio Casoy – 27/ago
La Cambiale di Matrimonio, Giacomo Rossini – 28 e 29/ago
Concerto Lírico, Vários – 5/set
Concerto Lírico, Sto.Alexandre Cantores & OSTP – 10 e 15/set

Óperas

Romeu e Julieta
Música: Charles Gounod (1818 – 1893)
Libretto: Jules Barbier e Michel Carré

La Cambiale di Matrimonio
Música: Gioachino Rossini (1792 – 1868)
Libretto: Gaetano Rossi

IX Festival – Programação Geral
La Traviata, Giuseppe Verdi – 26, 28 e 30/set
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 2/out

Ópera

La Traviata
Música: Giuseppe Verdi (1813 – 1901)
Libretto: Francesco Maria Piave

X Festival – Programação Geral  
Tosca, Giacomo Puccini – 8, 10 e 12/nov
Palestra “Puccini e seus tenores”, Sérgio Casoy – 9/nov
A Dança na Ópera Cia. Ana Unger – 16 e 17/nov
Masterclass – Técnica vocal, Laura de Souza – 21/nov
Recital Lírico – Teatro Maria Sylvia, Cantores Paraenses – 22/nov
Oficina de Figurino, Elena Toscano – 23/nov
Recital Operístico – Sto. Alexandre, Laura Souza & Giugliani – 23/nov
Árias e Canções – Sto. Alexandre, Luciana Tavares e David Martins – 24/nov
Oficina de Iluminação Cênica, Lucas Gonçalves – 25/nov
Carmina Burana, Carl Orff – 26, 27,29 e 30/nov
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 3/dez

Óperas

Tosca
Música: Giacomo Puccini (1858 – 1924)
Libretto: Giacomo Puccini, Luigi Illica, Giuseppe Giacosa

XI Festival – Programação Geral
Cavalleria Rusticana, Pietro Mascagni – 17, 19 e 20/out
Master Class, Laura de Souza – 23/out
Recital Luso-brasileiro, Antônio Salgado – 25/out
Quando o Jazz encontra Amazônia Jazz Band – 31/out
João e Maria, Humperdinck – 3 e 4/nov
Centenário Gentil Puget, Carmen Monarcha – 25/nov
Salomé, Richard Strauss – 24, 26 e 28/nov
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 1/dez

Óperas

Cavalleria Rusticana
Música: Pietro Mascagni (1863 – 1945)
Libretto: Giovanni Verga, Guido Menasci, Giovanni Targioni-Tozzetti

João e Maria
Música: Engelbert Humperdinck (1854 -1921)
Libretto: Adelheide Wette

Salomé
Música: Richard Strauss (1864 – 1949)
Libretto: Richard Strauss, Oscar Wilde, Hedwig Lachmann

XII Festival – Programação Geral
L’elisir d’amore, Gaetano Donizetti – 8, 10 e 12/ago
Il Trovatore, Giuseppe Verdi – 28, 30/ago 1/set
O Navio Fantasma, Richard Wagner – 21, 23 e 25/set
Master Class, Laura de Souza – 26/set
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 28/set

Óperas

L’Elisir d’Amore
Música: Gaetano Donizetti (1797 – 1848)
Libretto: Felice Romani

Il Trovatore
Música: Giuseppe Verdi (1813 – 1901)
Libretto: Salvatore Cammarano, Leone Emanuele Bardare

O Navio Fantasma
Música: Richard Wagner (1813 – 1883)
Libretto: Richard Wagner

XIII Festival – Programação Geral
Oficina de Montagem de Ópera, Caetano/ Chris/Olintho – 28/jul a 2/ago
Ópera Mefistofele, Arrigo Boito – 5, 7 e 9/ago
Masterclass, Celine Imbert – 11/ago
Oficina Montagem de Balé, Kika Sampaio – 15 a 20/ago
Ópera Blue Monday/ Um Americano em Paris, George Gershwin – 22 e 23/ago
Oficina Montagem de Ópera, Glau Gurgel – 15 a 20/ago
Recital Árias e Canções, 1 Atalla Ayan e Adriana Azulay – 24/ago
Recital de Lieder, Rosana Schiavi – 4/set
Recital Árias e Canções 2, Atalla Ayan e Marília Caputo – 7/set
Oficina de Montagem de Ópera, Wrona/Arruk/Namat/Wagner – 13 a 17/set
Ópera Otello, Giuseppe Verdi – 20, 22 e 24/set
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 27/set

Óperas

Mefistofele
Música e Libretto: Arrigo Boito (1842 – 1918)

Blue Monday
Música: George Gershwin (1898 – 1937)
Libretto: Buddy DeSylva

Otello
Música: Giuseppe Verdi (1813 – 1901)
Libretto: Giuseppe Verdi, Arrigo Boito

XIV Festival – Programação Geral
Concerto de Abertura, Eliane Coelho e Denise Freitas – 7/ago
Masterclass de Canto Lírico, Eliane Coelho – 8/ago
Palestra “A Regência Operística”, Miguel Campos Neto – 11/ago
Palestra “Coro em Movimento”, Marília Araújo – 11/ago
Palestra “Figurino dos Pescadores”, Verônica Julian – 14/ago
Ópera A Ceia dos Cardeais, Iberê de Lemos – 18, 19 e 20/ago
Palestra “Iberê de Lemos”, Mauro Chantal – 18, 19 e 20/ago
Palestra “A Música em Belém”, Guto Ó de Almeida – 26/ago
Recital As Faces do Amor, Carmen Monarcha – 29/ago
Recital Cantores Líricos Paraenses, Vários Cantores – 3/set
Palestra “Os Pescadores de Pérolas”, Gilberto Chaves – 8/set
Ópera Os Pescadores de Pérolas, Bizet/Fernando Meirelles – 9, 11, 13 e 15/set
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 19/set

Óperas

A Ceia dos Cardeais
Música: Arthur Iberê de Lemos (1901 – 1967)
Libretto: Adaptação baseada na peça homônima de Júlio Dantas
Poema Lírico em ato único, quatro quadros e três episódios.

Os Pescadores de Pérolas
Música: Georges Bizet (1838-1875)
Libretto: Michel Carré (1821-1872) e Eugène Cormon (1810-1903)


 

 

XV Festival – Programação Geral
Palestra “Cenografia na Ópera”, Roni Hirsch – 25/ago
Los Pájaros Perdidos, Eugenia León e Portari – 26, 27 e 28/ago
Palestra “Direção Cênica”, Caetano Vilela – 3/set
Palestra “Turandot”, Gilberto Chaves – 20/set
Recital Flauta Harpa Piano Trombone, Bianca, Silvia, Adade, Benedito – 20/set
Turandot, Giacomo Puccini – 21, 23, 25 e 27/set
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 1/out

Óperas

Turandot
Música: Giacomo Puccini (1858-1924)
Libreto: Giuseppe Adami e Renato Simoni, baseado em uma peça de Carlo Gozzi

 

 

XVI Festival – Programação Geral
A Voz Humana, Francis Poulenc – 5/ago
Concerto Lírico, Vários Cantores & OSTP – 15/ago
Stabat Mater, Luciana Tavares e Ana Benedetti – 18/ago
Palestra “Don Giovanni”, Gilberto Chaves – 14/set
Don Giovanni, Mozart – 15, 17 e 19/set
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 1/out

Óperas

A Voz Humana
Ópera em um ato
Música: Francis Poulec (1899-1963)
Libretto: baseado na peça homônima de Jean Cocteau

Don Giovanni
Música: Wolfgang A. Mozart (1756 – 1791)
Libretto:  Lorenzo da Ponte


 

 

XVII Festival – Programação Geral
La Vida Breve, Manuel De Falla – 9, 10 e 11/ago
Un Ballo in Maschera, Giuseppe Verdi – 8, 10 e 12/set
Concerto de Encerramento, Vários Cantores & OSTP – 1/out

Óperas

La Vida Breve
Música Manuel de Falla (1876-1946)
Libreto Carlos Fernandéz Shaw

Un Ballo in Maschera
Música: Giuseppe Verdi (1813-1901)
Libreto: Antonio Somma


 

 

XVIII Festival – Programação Geral
Il Matrimonio Segreto, Domenico Cimarosa
Suor Angelica, G. Puccini
Amahl e os Visitantes da Noite, Gian Carlo Menotti

Óperas

Il Matrimonio Segreto
Música: Domenico Cimarosa (1749 – 1801)
Libretto: Giovanni Bertati

Suor Angelica
Música: Giacomo Puccini (1858 – 1924)
Libretto: Giovacchino Forzano

Amahl e os Visitantes da Noite
Música e Libretto: Gian Carlo Menotti (1911 – 2007)


 

 

XIX Festival – Programação Geral
The Telephone, Gian Carlo Menotti

Óperas

O Telefone
Música e Libretto: Gian Carlo Menotti (1911 – 2007)